Новости

Московское правительство решило бороться с некачественным бензином. Для этого будут сформированы «черные» и «белые» списки автозаправок. Специалисты считают, что эта затея провалится.

В правительстве Москвы полагают, что до 30 процентов продаваемого в городе бензина не соответствует экологическим нормам. Руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Леонид Бочин даже заявил, что вот-вот передаст в прессу списки заправок, на которых продается бензин низкого качества. А те бензоколонки, на которых топливо, наоборот, отличается высоким качеством, будут отмечены специальным знаком – капля на зеленом листе. После этого автомобилисты, по мысли авторов идеи, начнут заправлять свои машины именно на отмеченных знаком заправках, что нанесет удар по недобросовестным продавцам.

Однако эксперты оценивают идею властей скептически. Президент Московской топливной ассоциации (МТА) Евгений Аркуша объяснил «Родной газете», что МТА уже пыталась сделать нечто подобное, введя собственный «знак качества» и украсив им около трехсот заправок. Однако сколько-нибудь заметного интереса у автовладельцев идея не вызвала. Так, скорее всего, выйдет и на этот раз.

Тем более что экологические параметры бензина, за которыми намеревается следить Леонид Бочин, никак не влияют на рабочие свойства топлива. Некачественным бензин зачастую оказывается только с точки зрения московских властей, установивших собственные – завышенные по сравнению с федеральными – требования к его чистоте. Откровенной «паленки», способной испортить двигатель, на московских заправках все-таки не очень много. Поэтому водители будут покупать бензин там, где он дешевле, а не там, где висят какие-либо знаки.