Новости

Правительство Москвы решило активизировать борьбу с продавцами некачественного топлива на автозаправках. Как сообщил в конце прошлой недели руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Леонид Бочин, чиновники планируют публиковать в прессе "позорные" списки АЗС, продающих некачественное топливо.

Правительство намерено регулировать качество бензина методом кнута и пряника. Наряду с "позорными" списками продавцов некачественного топлива чиновники планируют публиковать и перечень АЗС, торгующих высококачественным бензином. По словам Леонида Бочина, в Москве уже началась выдача специального знака "Экотопливо" компаниям, которые реализуют качественное топливо.

"Предпринимателям, желающим приобрести на АЗС эмблему с зеленым листом и каплей воды на ней, необходимо представить специальной комиссии ряд документов, среди которых не только сертификаты качества на нефтепродукты, протоколы и заключения экспертов, но и книги жалоб и предложений",- предупредил Бочин. Между тем, обещает он, компании, которые обзаведутся подобным знаком качества, не получат привилегий перед другими участниками рынка и будут проверяться наряду с остальными АЗС. Продлить действие сертификата предприниматели смогут через два года, при условии что к качеству их работы не будет никаких претензий.

По словам чиновников, только за последний месяц было проверено 25 АЗС и отобрано 88 проб. На семи АЗС выявлено 15 проб моторного топлива, не соответствующих экологическим требованиям. Как утверждают в департаменте природопользования и охраны окружающей среды, по этим фактам вынесены определения о возбуждении дел об административном правонарушении и проведении расследования на общую сумму 7 млн руб.

Эксперты сомневаются, что угроза публикаций в прессе повысит сознательность продавцов бензина. "Вряд ли публикация этих списков коренным образом изменит ситуацию с продажей некачественного топлива",- заявил "Бизнесу" президент МТА Евгений Аркуша. Вообще, по его словам, проблема суррогатного бензина не столь проста, как кажется. "На рынке есть топливо,произведенное в кустарных условиях, но вполне пригодное по своим характеристикам, а есть и откровенная бодяга",- отмечает Аркуша.

Так что не всегда будет ясно, кого в какой список зачислять.

Вместе с тем, уверен глава МТА, решение о публикации "черных" и "белых" списков окажется полезным для потребителей. "Люди должны знать своих героев",- говорит Евгений Аркуша. Зная, что на такой-то заправке есть шанс нарваться на подделку, водители смогут делать выбор.