Новости

Российские нефтяники добровольно замораживают цены на нефтепродукты до конца года. Такое решение было принято в понедельник по итогам совещания основных поставщиков топлива с главой Минпромэнерго Виктором Христенко. Власть в очередной раз продемонстрировала, что работать нерыночными методами у нее получается гораздо эффективнее.

Когда российские чиновники говорили, что "дело ЮКОСа" - показательный процесс, они не лукавили. Трудно сейчас найти более лояльных власти бизнесменов, чем отечественные нефтяники. Вопрос "Кто следующий?" висит как дамоклов меч над любой крупной корпорацией, заставляя глав компаний соревноваться в том, кто быстрее подтвердит благонадежность и проявит патриотизм. И если чукотский совладелец "Сибнефти" Роман Абрамович еще может себе позволить торговаться с "Газпромом" о стоимости своей компании, то, например, российские акционеры ТНК-BP давно ощущают себя под колпаком и делают все, чтобы не повторить путь руководства ЮКОСа. Месяц назад компания выплатила в бюджет 246 млн. долларов задолженности, хотя и считала требования налоговиков несправедливыми. Теперь ТНК-BP присоединилась к российским чиновникам в их озабоченности по поводу высоких цен на бензин.

Напомним, что за последние 3 недели цены только в Москве выросли на 1,5 рубля. По прогнозам экспертов, такой же рост был неминуем и в регионах. Однако неделю назад глава Минэкономразвития Герман Греф, выступая в Госдуме, пообещал, что "резких скачков до конца года уже точно не будет". По его мнению, стабилизации цен будет способствовать отказ от привязки к мировым ценам на нефть налога на добычу полезных ископаемых и его дифференциация. Однако нефтяники не стали ждать исполнения обещаний. В понедельник совет директоров компании ТНК-BP рассмотрел возможности поддержки российского правительства в работе "по снижению воздействия рыночных факторов", из-за которых растет стоимость топлива на внутреннем рынке.

Это уже не первый раз, когда ТНК-BP идет навстречу властям в этом вопросе. В конце прошлого года компания присоединилась к ЛУКОЙЛу и "Сибнефти", искусственно приостановив по просьбе Кремля рост цен на своих АЗС. На этот раз компания собирается увеличить предложение нефтепродуктов на внутреннем рынке. Впрочем, каким образом и в каком объеме это будет сделано, пока не определено.

ТНК-BP стала первой компанией, которая устыдилась своих сверхдоходов от высоких нефтяных цен. Впрочем, в одиночестве она оставалась недолго. Всего через несколько часов после заявления ТНК-BP поспешил расписаться в своей благонадежности и ЛУКОЙЛ. Пресс-служба ЛУКОЙЛа распространила заявление его президента Вагита Алекперова о том, что компания с 19 сентября до конца 2005 года фиксирует розничные цены на бензин и дизельное топливо на собственных АЗС во всех регионах России.

С заявлением ЛУКОЙЛа "случайно" совпало объявление "Сибнефти" о завершении реконструкции установки каталитического риформинга на Омском НПЗ. Ввод в строй этой установки позволит увеличить выпуск высокооктановых бензинов на 100 тыс. тонн в год.

Отметим, что в прошлом году решение о снижении цен нефтяники приняли после встречи главы ЛУКОЙЛа с Владимиром Путиным. На этот раз решение зафиксировать стоимость топлива последовало после завершившегося на днях визита российского президента в США, в котором Алекперов принимал участие. Конечно, это могло быть простым совпадением.

Впрочем, если и не сам Путин объяснил нефтяникам правила игры, то это сделали за него чиновники. В понедельник российские поставщики топлива присутствовали на совещании у главы Минпромэнерго Виктора Христенко, после которого, скорее всего, и приняли решение заморозить цены до конца года.

Так или иначе, российских автолюбителей ожидает некоторая передышка - топливный бум в нашей стране, похоже, откладывается. Вздохнуть с облегчением могут и нефтяники - они вовремя зафиксировали не только прибыль, но и приверженность государственным интересам.