Новости

Правительство полно решимости освободить нефтяников от гнета "несправедливо высоких", по их мнению, налогов. В ближайшем будущем компании, которые разрабатывают новые месторождения, получат льготную ставку налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). А с 2007 г. этот налог будет выплачиваться в зависимости от качества добываемого сырья, условий и особенностей месторождений.

Налог на добычу полезных ископаемых существует уже 4 года. В 2001 г. он заменил роялти (вознаграждение за право разрабатывать месторождение), налог на воспроизводство минерально-сырьевой базы и ряд других налогов. Размер НДПИ был установлен единым для всех компаний вне зависимости от качества и условий разработки месторождений. Больше всего выиграли от этого "ЮКОС" и "Сибнефть", которые и пролоббировали введение единого для всех налога. К "пострадавшим" можно отнести "Татнефть" и "Башнефть", поскольку у этих компаний старые и истощенные месторождения, а качество нефти уступает сибирской. Эти компании с тех пор стараются отыграть правительственное решение назад. К другим "недостаткам" действующего налога стоит отнести его привязку к мировым ценам на нефть и как следствие постоянное подорожание бензина.

О необходимости дифференцировать НДПИ в правительстве говорили давно, но работа велась вяло. Пока не вмешался Владимир Путин. Напомним, что президент поставил перед министрами задачу сократить разрыв (спрэд) между ценами на российскую марку нефти Urals и европейскую Brent. И вскоре Минэкономразвития подготовило целый пакет предложений по реформе налогообложения в отрасли. А в минувшую пятницу состоялось финальное совещание представителей МЭРТа, Министерства природных ресурсов, Минпромэнерго и Федеральной антимонопольной службы по этому вопросу.

Сейчас пока рано говорить, насколько будет снижен НДПИ, но то, что его отвяжут от мировых цен, уже однозначно. "Все склоняются к этому. Мировую конъюнктуру цен должна отслеживать экспортная пошлина, а НДПИ должен обозначать ренту и зависеть от условий и характеристик добычи", - сказал один из участников совещания. Кроме того, НДПИ будет дифференцированным - в зависимости от выработанности месторождения, запасов нефти, удаленности от транспортной инфраструктуры, а также качества сырья. Методику дифференциации НДПИ будет разрабатывать Государственная комиссия по запасам, и в МПР уже сейчас прогнозируют, что дискуссия вокруг параметров, на основе которых должна проводиться дифференциация, будет непростой из-за слишком большой разницы интересов главных игроков отрасли. Поэтому в правительстве прогнозируют, что действовать новый НДПИ начнет не ранее 2007 г.

Но уже этой осенью кабинет министров может рассмотреть вопрос о снижении НДПИ для компаний, разрабатывающих новые месторождения, - что особенно актуально в условиях резкого падения темпов прироста добычи. Нынешняя система налогообложения препятствует притоку инвестиций в новые проекты и ставит российскую нефтянку в невыгодное положение по сравнению с другими странами. "Налоговое бремя в нефтяной отрасли России одно из самых высоких в мире", - подтверждают в Еnergy Intelligence

Введение дифференцированного НДПИ также позволит стабилизировать цены топлива на внутреннем рынке. "До тех пор, пока будет привязка налога к мировым ценам на нефть, если будут расти цены на нефть, будут расти цены на бензин", - заявил в пятницу глава МЭРТ Герман Греф. "НДПИ составляет значительную долю в себестоимости нефтепродуктов, поэтому снижение налога будет благоприятно для нефтяных компаний и для потребителей", - считает аналитик "Брокеркредитсервиса" Максим Шеин.

В нефтяных компаниях предложение о снижении НДПИ восприняли с некоторой опаской. Нефтяники считают, что из-за изменения системы налогообложения появятся не только выигравшие, но и проигравшие. "То, что налог снизят, это хорошая новость. Но если НДПИ станет дифференцированным, велика вероятность, что процедура его взимания будет непрозрачной, и разные компании окажутся в неравном положении", - считают в "Сибнефти". Тщательно выбирайте место, где купить дженерики , чтобы не стать жертвой подделки.