Новости

Волна роста цен на топливо докатилась до Москвы. Крупные поставщики горючего, обслуживающие столичный рынок, прекратили удерживать стоимость бензина на своих АЗС. В результате на прошлой неделе цена литра АИ-92 и АИ-95 увеличилась на 1 рубль - до 17,3 и 18,3 рубля соответственно. Эксперты не сомневаются, что стоит готовиться к новым рекордам. Уже в ближайшие недели рынок ожидает еще один скачок цен - на 40-80 копеек за литр.

Наблюдавшаяся около полугода сдержанная динамика стоимости бензина на российских АЗС завершилась на минувшей неделе настоящим взрывом цен. По данным Московской топливной ассоциации (МТА), ценам на столичных заправках удалось то, что не удавалось с начала года, - всего за несколько дней литр топлива подорожал более чем на рубль. Ранее для достижения подобного результата требовалось примерно полгода.

Скачок, который демонстрируют топливные цены в России, имеет вполне рыночное объяснение - это высокая стоимость нефти на мировом рынке. С начала года российский Urals вырос в цене вдвое - с 38 до 57 долларов за баррель. Но есть одно "но": аналогичного роста стоимости готового топлива внутри России, до недавнего времени не наблюдалось. С начала года литр бензина в нашей стране подорожал лишь на 5%.

Как ни странно, рост цен на АЗС пытались сдержать сами нефтяники. Ряд компаний, в числе которых ЛУКОЙЛ и "Сибнефть", искусственно занижали стоимость своего горючего, оправдывая такой благородный поступок дополнительной прибылью, которую они извлекают от продажи сырой нефти за рубеж. По неофициальной версии, снижение цен на заправках производилось по настоятельной просьбе Кремля.

Впрочем, бесконечно терять прибыль, особенно в условиях постоянного роста таможенных и налоговых платежей, нефтяники не могут. Как заявил Газете представитель ЛУКОЙЛа, его компания еще в начале лета отпустила цены на своих заправочных комплексах. "Запрет на увеличение цен на наших АЗС действовал с декабря прошлого года. Однако, когда компания начала терпеть значительные убытки от такого дисконта, руководство приняло решение определять стоимость топлива исходя из рыночных условий", - отмечает нефтяник. В "Сибнефти" от комментария отказались.

Стоит отметить, что чиновники, со своей стороны, не были готовы к такому ажиотажу. Лишь месяц назад Минпромэнерго, обещало россиянам, что бояться нечего: по прогнозу ведомства, цены на бензин осенью не должны были расти более чем на 2% в месяц. Сейчас понятно, что чиновники заблуждались - только за первую декаду осени топливные цены уже выросли на 7%. В настоящее время, по данным МТА, средняя розничная стоимость бензина популярных у москвичей сортов АИ-92 и АИ-95 составляет 17,3 и 18,3 рубля за литр.

Кстати, останавливаться на достигнутом топливные цены явно не собираются. По мнению главы комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Валерия Язева, стоимость нефти на мировых рынках может вырасти до 100-120 долларов за баррель. В отсутствие инициативы со стороны нефтяников по сдерживанию роста цен для российского рынка это означает лишь одно: новые скачки стоимости горючего на заправках не заставят себя ждать.

Это подтверждают и сами топливные трейдеры. Как заявил Газете представитель одного из крупных поставщиков бензина на московский рынок, его компания сейчас обсуждает вопрос о введении дополнительных топливных наценок, которые могут быть введены уже в ближайшие недели, в размере 40-80 копеек за литр. Топливные ассоциации использовали бонус Слот В и выиграли на этом.