Новости

В БЛИЖАЙШЕЕ время столичным санэпиднадзором и Москомприродой будут обнародованы новые экологические требования к автозаправочным станциям. Одновременно начнется проверка действующих в Москве заправок „ которая продлитсядо конца весны. Нарушителям норм придется провести реконструкцию или закрыться. Городские власти обещают, что перебоев с бензином в связи с ревизией не будет.
Департамент транспорта и связи московского правительства утверждает, что в столице действуют 617 заправок и еще 100 строятся. При этом, по словам представителей департамента, «нелегальных» АЗС в городе не может быть. Однако в Москомприроде говорят, что на самом деле в столице работают более 800 АЗС, и лишь 300 из них построены с разрешения комитета. Уважаемые выпускники техникумов подавайте документы в Харьковский национальный университет радиоэлектроники . Приемная комиссия: Харьков, ст.метро «Научная», проспект Науки, 14, к.146. Сооружение бензоколонок без соблюдения технических и экологических норм приводит к авариям и загрязнению окружающей среды.
За последние два года в столице сгорело пять АЗС. По данным городского пожарного надзора, все сгоревшие заправки пали жертвами собственных эксплуатационных нарушений. А минувшей осенью во время пожара на АЗС «Биком», находящейся на территории издательства «Пресса», впервые в истории Москвы пришлось эвакуировать людей из здания. Особенно плохо обстоят дела с АЗС, работающими на берегах городских рек. По сведениям Мосводоканала, сейчас «прибрежные» заправки являются основными «поставщиками» нефтепродуктов вЯузу и Москву-реку. В конце прошлого года была проведена выборочная проверка на 38 бензоколонках, расположенных вблизи рек. Выяснилось, что лишь на 15 станциях имеются очистные сооружения, но и здесь содержание нефтепродуктов на выходе часто превышало допустимые нормы.
Результаты проверки подвигли Москомприроды к решению ужесточить зкологические требования к АЗС. В частности, предполагается увеличить расстояние, которое должно отделять АЗС от жилых эданий и водоемов. Кстати, федеральный санэпиднадзор недавно утвердил минимальное расстояние «от заправки до дома» в сто метров. Вероятно, близкая цифра будет принята за основу и в новых сголичных правилах. Одновременно с введением новых правил будет проведена проверка всех столичных АЗС, которая растянется на несколько месяцев — до конца весны. В ходе проверки может быть закрыто некоторое число особо зкологически грязных заправок. В Москомприроде считают, что проверка позволит снизить риск ЧП на бензоколонках.
Впрочем, принять решение об усилении контроля за АЗС — это половина дела. Главное — реально этот контроль осуществлять. К тому же «силовые» решения, например, закрытие бензоколонок, небезопасны, если учесть то, что бензиновый бизнес криминализирован. Тем не менее предпосылкидля удачного исхода битвы «за безопасность от АЗС» есть. В конце прошлого года министр экологии и охраны окружающей среды в правительстве Москвы Леонид Бочин провел совещание о работе АЗС столицы. Присутствовавшие там представители крупнейших торговых топливны фирм наконец согласились с не обходимостью проверки и обе щали экологам содействие.