Переписка

Первому заместителю Министра
энергетики Российской Федерации
Матлашову И.А.

О разъяснении Положения о лицензировании АЗС.

Уважаемый Иван Андреевич!

Правительством Российской Федерации 5 апреля 2001 года принято постановление № 266, которым утверждено разработанное Минэнерго “Положение о лицензировании деятельности по эксплуатации автозаправочных станций”.

В связи с возникающими разногласиями по практическому применению введенного в действие “Положения…” прошу Вас дать разъяснение по некоторым вопросам:

  1. В лицензионных условиях по-прежнему не определена сфера контрольных функций нефтеинспекции (рациональное использование нефти и нефтепродуктов), но вместе с этим осталось требование об обязательном предоставлении заключения нефтеинспекции о “…соответствии автозаправочной станции и качества нефтепродуктов, сжатого и сжиженного газа нормам и правилам технической эксплуатации”. Однако в соответствии с п.3.3. раздела III “Положения о порядке осуществления государственного контроля за рациональным использованием нефти и нефтепродуктов в Российской Федерации”, утвержденного Минэнерго 19.07.1995 года, проверка таких вопросов нефтеинспекциями не предусмотрена. В связи с этим, что же конкретно в деятельности АЗС является сферой контроля нефтеинспекции и как это увязывается с запретом требовать от соискателя лицензии представления документов и материалов, не предусмотренных “Положением о лицензировании…”?

  2. Госнефтеинспекция должна дать заключение о соответствии АЗС правилам технической эксплуатации, которые разработаны и утверждены государственной компанией “Роснефтью” в 1993 г. для совершенно иных условия хозяйствования, технического уровня топливозаправочного оборудования и компоновки АЗС. В настоящее время на топливном рынке России работают АЗС 12 вертикально-интегрированных компаний. Насколько правомочно применение к их деятельности требований названных правил?

  3. В перечень документов, обязательных к предоставлению на получение лицензии, включен акт приемки АЗС в эксплуатацию без уточнения, для какого периода эксплуатации АЗС это имеет значение. Это существенно для вводимой в эксплуатацию АЗС, но для действующей значения не имеет. Одновременно с представлением акта предъявляется требование о предоставлении заключений органов государственного надзора, уже подписавших приемочный акт. Насколько объективно необходимо дублирование заключений и какое заключение может дать надзорный орган по еще неэксплуатируемой АЗС?

  4. В понятие лицензионных условий введено требование об обязательном наличии среднетехнического образования у соискателя лицензии. А как быть тогда соискателям лицензии - владельцам АЗС с гуманитарным образованием (юристы, врачи, педагоги и т.д.)? При этом следует иметь ввиду также то обстоятельство, что руководитель фирмы, владеющей АЗС или являющейся инвестором, имеет возможность привлечь для эксплуатации АЗС соответствующих специалистов, имеющих необходимое образование.

  5. Необоснованно расширены толкования лицензионных условий для принятия решения о приостановке действия лицензии (нанесение ущерба правам, законным интересам и здоровью граждан, а также обороноспособности и безопасности страны). Что понимается под нанесением ущерба обороноспособности и безопасности страны применительно к деятельности АЗС?

  6. Нарушения лицензионных условий, выявленные контролирующими органами на одной АЗС, по которым принято решение приостановить действие лицензии, фактически лишают лицензиата лицензии полностью, так как в соответствии с п. 28 “Положения…” он должен сдать в лицензионный орган саму лицензию и все ее копии. Следует ли это понимать так, что из-за обнаруженных нарушений на одной АЗС, фирма, владеющая 80 АЗС, должна остановить их работу? Read news about Firefly Aerospace by Maxim Polyakov and other space novelties

  7. Нет ясности в отношении взимаемой до выхода настоящего “Положения…” платы за дополнительные заключения (например, заключения нефтеинспекции). Являются ли в данном случае окончательным требование п.2. постановления Правительства Российской Федерации, устанавливающее назначение и суммы платы за рассмотрение документов и выдачу лицензии на эксплуатацию АЗС?

Президент С.Р. Борисов