Переписка

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ПРЕМЬЕР

Пантелееву Е.А.
Беляеву А.В.

Решать такими темпами поставленные задачи недопустимо.

Разберитесь в причинах невыполнения постановления и накажите виновных.

 К № 4-19-8517/1
30.05.2001

Шанцеву В.П.
Никольскому Б.В.
Пуляеву В.Л.

Премьеру Правительства Москвы Лужкову Ю.М.

О ходе выполнения постановления Правительства Москвы от 29.07.99 № 669

“О мерах повышения взрыво - и пожаробезопасности емкостей с горючими веществами”

Данное постановление было принято в целях внедрения в Москве технологии, обеспечивающей взрыво - и пожаробезопасности емкостей с горючими веществами (бензовозы, АЗС, канистры, бензохранилища, газохранилища и т.п.).

В соответствии с указанным документом открытому акционерному обществу “Научно-исследовательский институт стали” было передано на возвратной платной основе приобретенное Комитетом труда и занятости оборудование австрийской фирмы “ЕХСО” для создания дополнительных рабочих мест и организации производства материалов, обеспечивающих взрыво - и пожаробезопасность емкостей с горючими веществами. Возврат средств предполагалось осуществить в процессе промышленной эксплуатации данного оборудования (п.1).

Проверка показала, что реализация данного постановления осуществляется с большим отставанием. В частности, указанным постановлением поручалось Департаменту науки и промышленной политики, Управлению транспорта и связи разработать и утвердить программу производства и обеспечения организаций и предприятий Москвы необходимыми средствами безопасности (п.3, срок - 20.09.99). Однако поручение до настоящего времени осталось невыполненным. Кроме того, Управлению транспорта и связи, в целях упорядочения нормативной базы для использования данной технологии, поручалось разработать и внести в Московскую городскую Думу пакет необходимых поправок в действующие законодательные акты города, а также подготовить проект соответствующего обращения Московской городской Думы к Московской областной думе (срок - 20.10.99, п.2). Указанное поручение также до настоящего времени не выполнено.

В связи с этим необходимо отметить, что, несмотря на завершение институтом пуско-наладочных работ по установке оборудования в 2000 году, в промышленную эксплуатацию оно так и не введено.

Следует также отметить, что необходимость ликвидировать указанные отставания отмечалась в записке Организационно-аналитического управления Премьеру Правительства Москвы по итогам работы за I квартал 2000 года.

Впоследствии, Департаментом науки и промышленной политики был разработан проект нового распорядительного документа, предусматривающий ввод в эксплуатацию оборудования по производству материалов, повышающих взрыво - и пожаробезопасность емкостей с горючими веществами. Однако, начиная с августа 2000г., данный проект проходит продолжительное согласование и до настоящего времени не представлен на утверждение.

Учитывая, что данное постановление не выполняется длительное время, представляется целесообразным поручить руководителям Департамента науки и промышленной политики и Управления транспорта и связи разобраться в причинах допущенных отставании и принять неотложные меры по их устранению.

Генеральный директор ОАО “НИИ Стали” В. Григорян