Переписка

Исх. № 61
27 апреля 2001 г.
 
  Первому заместителю Премьера
Правительства Москвы
г-ну Никольскому Б.В.

Уважаемый Борис Васильевич!

В журнале “Авторевю” №8, 2001 г. опубликована тенденциозная статья Андрея Котерева “Ни качества, ни количества”, посвященная проблеме качества моторного топлива, реализуемого в Москве и принятым решениям по использованию в этих целях “Знака качества топлива на АЗС”. Наряду с этим главный редактор этого журнала выступил 27.04.01 года в телепередаче “Карданный вал” канала “НТВ” с телевизионной версией опубликованных материалов. Оба материала направлены на дискредитацию мер, принимаемых Правительством Москвы с участием Московской топливной ассоциации (МТА), по искоренению некондиционного бензина через внедрение “Знака качества топлива на АЗС”.

С нарушением установленных процедур по проверке качества топлива и превышением полномочий сотрудники журнала произвели самодеятельную закупку 5-литровых объемов бензина на 19 городских АЗС различных фирм-розничных операторов, заказали их анализ в лаборатории ВНИИ НП и на основе полученных результатов опубликовали “разоблачительные” данные. Правовая и техническая несостоятельность подобных экспериментов уже неоднократно критиковалась, в том числе и через судебные решения.

Всемерно поддерживая инициативы по наведению должного порядка в реализации моторного топлива на территории Москвы и выявлению при этом недобросовестных участников рынка, МТА полагает, что данный процесс должен основываться только на правовых методах. В связи с этим МТА оставляет за собой право обращаться в суд с иском к средствам массовой информации по поводу этой и аналогичных публикаций.

Вместе с этим сомнительная аргументация выводов, сделанных автором статьи, наводит на мысль о том, что результат проведения проверки состоятельности “Знака качества топлива на АЗС” был заранее предопределен или кем-то заказан.

С уважением и наилучшими пожеланиями,

Президент Борисов С.Р.