Новости

Что для Вас является главным при выборе АЗС для заправки автомобиля?

Цена - 29.1%
Сервис - 6.4%
Торговая марка - 29.1%
Личный опыт - 35.3%

Всего голосов: 357

"Известия", 17.08.2016   

Объем оптовых партий автобензинов производства белорусских заводов, отгруженных в адрес российских потребителей в июле, вырос в 19 раз. Появление моторного топлива на российских биржевых площадках способствовало снижению биржевой стоимости Аи-92 на 1-1,5 тыс. рублей. Эксперты отмечают, что оживить поставки могли запланированный переход на бензин класса "Евро-5" и недопоставки объемов в первом полугодии 2016 года.
 
Белорусские производители поставили на российский рынок в июле 2016 года 27,034 тыс. т против 1,386 тыс. т в июне. Как отмечается в отчете информационно-аналитического центра "Кортес", такие данные показала железнодорожная статистика. Резкое увеличение поставок нефтепродуктов из Белоруссии стало результатом снижения белорусских цен.
 
В начале июля Европейская трейдинговая компания, реализующая нефтепродукты производства Мозырского и Новополоцкого НПЗ на российском рынке, понизила оптовые цены на свой бензин до уровня, сопоставимого с предложением российских нефтеперерабатывающих заводов Центрального округа, и выставила крупные партии на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) и бирже "Санкт-Петербург".
 
Как отмечают эксперты "Кортеса", появление белорусского моторного топлива на российских биржевых площадках способствовало снижению биржевой стоимости Аи-92 российских НПЗ за первую половину месяца на 1-1,5 тыс. рублей за тонну. К середине июля падение котировок и на белорусский, и на российский бензин прекратилось. Цены закрепились на близких уровнях, несмотря на то что значение расчетной экспортной альтернативы для автобензина заводов европейской части России стремительно снижалось и внутренний рынок становился всё более премиальным по сравнению с экспортным направлением. При этом премия российского рынка в июле составляла около 5 тыс. рублей за тонну.
 
Напомним, что регулярный импорт моторного топлива производства Мозырского и Новополоцкого нефтеперерабатывающих заводов на российский рынок начался в конце 2012 года для хеджирования рисков возможного появления дефицита топлива. В обмен на поставки 2-2,5 млн т Москва пообещала направить в Белоруссию 25 млн т нефти.
 
В конце 2015 года Белоруссия и Россия также подписали индикативный баланс поставок нефти и нефтепродуктов на 2016 год. Согласно документу, в этом году Белоруссия получит 24 млн т нефти, что на 1 млн т больше, чем в прошлом. При этом в Россию республика должна будет поставить 1 млн т моторного топлива.
 
По оперативным данным Минэнерго, за семь месяцев 2016 года в Белоруссию было поставлено 13,024 млн т российской нефти, в том числе поставки в июле составили 1,179 млн т. На двух биржевых площадках в июле было реализовано 35 тыс. т высокооктанового бензина из Белоруссии. Часть указанного объема будет поставлена в августе.
 
Как сообщили "Известиям" в Минэнерго, за семь месяцев нынешнего года общий объем поставок автомобильного бензина из Белоруссии в Россию составил 106,3 тыс. т. Стоит отметить, что в прошлом году за аналогичный период из Белоруссии было поставлено 486,98 тыс. т. При этом данные Минэнерго за июль 2016 года немного отличаются от данных железной дороги - по данным ведомства, за прошлый месяц в Россию было поставлено 23,5 тыс. т.
 
По словам аналитика IFC Markets Дмитрия Лукашова, поставки нефтепродуктов из Белоруссии увеличились по двум причинам.
 
- С 1 июля в нашей стране запланирован переход на бензин класса "Евро-5". Не все российские НПЗ успели завершить необходимую модернизацию, и спрос на белорусский бензин вполне мог увеличиться. Кроме того, в первом полугодии Белоруссия не выполняла план поставок нефтепродуктов. Теоретически объемы могли возрасти в июле, - пояснил он.
 
Заместитель директора аналитического департамента компании "Альпари" Анна Кокорева отметила, что подобный рост можно списать на эффект низкой базы.
 
- Белоруссия в первой половине 2016 года существенно (на 56%) сократила поставки нефтепродуктов в Россию, вызвав недовольство российских антимонопольных органов. Белорусские НПЗ переориентировались на украинский рынок и нарастили поставки туда. Что касается цен, то белорусы всегда демпинговали, что и приводит к падению стоимости топлива, - сказала она.
 
Аналитик также напомнила, что Россия сократила поставки нефти в Белоруссию из-за долгов по газу. По ее словам, в III квартале снижение поставок продолжится, ожидается падение с 5,3 млн т до 3,5 млн т.
 
Недавно министр энергетики Белоруссии Владимир Потупчик заявил, что в ходе российско-белорусских переговоров о цене на газ появились "подвижки". По его словам, об их сути скоро будет сообщено.
 
- По цене трудно сказать. Это предметно обсуждается с российской стороной, - отметил Владимир Потупчик.
 
Компания "Газпром транс-газ Беларусь", являющаяся дочерней структурой "Газпрома", подала иск в белорусский арбитражный суд по поводу недоплаты за газ, поставленный белорусским предприятиям-потребителям. При этом, по версии белорусской стороны, никакой недоплаты и задолженности перед российским поставщиком не существует, так как Белоруссия имеет право расплачиваться за российский газ по "равнодоходным ценам". В Москве, в свою очередь, заявляют, что долг Белоруссии за потребленное голубое топливо вырос до $270 млн и продолжает увеличиваться. В связи с этим российская сторона выразила намерение в III квартале сократить поставки нефти в Белоруссию в 1,5 раза.
 
В Минэнерго и "Газпроме" оперативно не предоставили комментариев "Известиям".

pic09

Средневзвешенные цены на московских АЗС
от 15.04.2024

МаркаДТАи-92Аи-95
Цена 63,61 51,38 57,00 70,59
Изменение +0,24 +0,22 +0,23 +0,13
Цены на московских АЗС »