Новости

Что для Вас является главным при выборе АЗС для заправки автомобиля?

Цена - 29.1%
Сервис - 6.4%
Торговая марка - 29.1%
Личный опыт - 35.3%

Всего голосов: 357

"Коммерсант", 15.01.2016

Бензин в России немного дешевеет в начале года, следует из данных Росстата. По мнению аналитиков, цены как в рознице, так и на оптовом рынке будут находиться под давлением как минимум в ближайшие два месяца из-за сезонно низкого спроса на топливо и снижения цен на нефть. Разворот к росту может состояться весной на фоне вывода НПЗ в ремонты либо в том случае, если стоимость нефти на мировом рынке увеличится, сделав экспорт бензина более привлекательным.

 
Средние цены на бензин для потребителей с 4 по 10 января снизились на 0,1%, следует из данных Росстата. Так, литр АИ-92 стоит в среднем 33,91 руб. за литр, АИ-95 -- 36,8 руб. за литр. Обе марки бензина за две недели с конца декабря подешевели на 4 коп. По данным Росстата, за прошедшую неделю бензин дешевел в 35 региональных центрах, а подорожал только в трех. Еще более существенное снижение наблюдается на оптовом рынке. За первые три дня торгов на бирже СПбМТСБ, начавшихся в этом году 11 января, стоимость АИ-92 снизилась на 1,2%, цены по АИ-95 изменились слабо. Тем не менее по сравнению с максимумами лета прошлого года стоимость АИ-95 на оптовом рынке в январе упала почти на 25%.
 
В зимний период цена на топливо предсказуемо снижается в связи с сезонными факторами, создающими избыток топлива на рынке. Так, спрос на топливо уменьшается, а его производство на НПЗ по технологическим причинам, как правило, достигает максимальных значений. Обычно нефтекомпании в "низкий сезон" экспортируют бензин, но сейчас в условиях постоянного снижения нефтяных цен экспорт также не слишком привлекателен.
 
В условиях избыточного спроса на топливо обостряется конкуренция между вертикально интегрированными нефтекомпаниями в виде скидочных предложений, говорит ведущий аналитик компании "Алгоритм. Топливный Интегратор" Виктор Костюков. Например, "Роснефть" предлагает в ряде регионов скидки на заправки на своих АЗС в ночные часы. ЛУКОЙЛ предлагает скидку за заправку полного бака. Весной прошлого года, когда нефтекомпании страдали от низкого спроса на топливо, они, по словам собеседников "Ъ", старались существенно не снижать цены на АЗС, но за счет различных акций и скидок фактическая цена реализации могла падать на 10%.
 
Виктор Костюков ожидает, что падение реального спроса на топливо сохранится до мая. "Весной, по мере оживления спроса и одновременного вывода НПЗ на плановые ремонты, рынок начинает испытывать дефицит предложений",-- полагает он. По мнению Михаила Турукалов из "Аналитики топливных рынков", снижение цен на рынке бензина может продлиться до конца января на фоне низкой привлекательности экспорта, сезонно слабого спроса на бензин в России и достаточного уровня запасов товара на НПЗ и нефтебазах нефтяных компаний. Об ожиданиях падения цен свидетельствует увеличение количества трейдерских продаж бензина на бирже в последние дни, отмечает господин Турукалов. Трейдеры стремятся заработать на ожидаемом снижении цен и сейчас продают бензин, которого у них пока нет (так называемый шорт), надеясь откупить эти объемы позднее по более низкой цене. Михаил Турукалов считает, что оптовые цены на бензин могут вернуться к росту в середине февраля, если падение нефти на мировых рынках остановится. Стоимость топлива на АЗС останется стабильной как минимум до весны. Испанская компания возложила руководство новым офисом на Макса Полякова

Средневзвешенные цены на московских АЗС
от 15.04.2024

МаркаДТАи-92Аи-95
Цена 63,61 51,38 57,00 70,59
Изменение +0,24 +0,22 +0,23 +0,13
Цены на московских АЗС »