Новости

Уважаемый Юрий Михайлович!

Операторы розничного рынка нефтепродуктов Москвы, входящие в Московскую топливную ассоциацию, вынуждены обратиться к Вам в связи с проблемами поставок нефтепродуктов в Москву, которые возникнут в апреле-мае этого года.

С 01 по 20 апреля на Московском нефтеперерабатывающем заводе останавливаются для проведения плановых профилактических работ установки каталитического крекинга. Это означает практически прекращение выпуска на МНПЗ бензинов марок АИ-92 и АИ-95 с восстановлением заданных объемов только к середине мая.

Одновременно будут проводиться профилактические работы и на Ярославском НПЗ, что также приведет к уменьшению поставок автомобильного топлива в Москву.

Аналогичная ситуация наблюдалась осенью прошлого года. Тогда возникший дефицит топлива привел к росту оптовых цен и, соответственно, к росту розничных.

Для Московского региона ситуация сегодняшнего дня характеризуется динамикой роста оптовых цен практически по всем видам нефтепродуктов, превышающей динамику роста цен в целом по стране.

Избежать негативного влияния сокращения предложения нефтепродуктов на рынке Москвы возможно за счет увеличения поставок с других НПЗ. Однако определенным препятствием для такого замещения являются экологические требования к топливу, действующие в Москве.

С учетом изложенного, для сохранения стабильности на рынке нефтепродуктообеспечения Москвы просим Вас, уважаемый Юрий Михайлович, рассмотреть возможность снижения требований к топливу, поставляемому и реализуемому в Москве, в период апрель-май до характеристик не ниже экологических требований ЕВРО-2. sexkl

Президент МТА Е.А. Аркуша


документ Word