Новости

"Базэлу", который покупает нефтегазовый бизнес Михаила Гуцериева, не достанется один из самых привлекательных активов опального предпринимателя. Контролирующее около 10% московского рынка АЗС ЗАО "Ассоциация "Гранд"", продававшее топливо под брэндом "Русснефти", поменяло владельца. Участники рынка говорят, что сеть за $600-700 млн купили структуры ЛУКОЙЛа, хотя в самой нефтекомпании опровергают факт сделки. Эксперты считают эту цену адекватной, учитывая привлекательность столичного региона.

Как сообщили несколько участников московского топливного рынка, в конце прошлого года ЗАО "Ассоциация "Гранд"" поменяло владельца. По сведениям собеседников, теперь компанию контролируют структуры, близкие к ЛУКОЙЛу. "Скоро принадлежащие "Гранду" заправки начнут работать под брэндом ЛУКОЙЛа",- уверяет один из источников. В "Гранде" подтвердили смену собственников.

В конце декабря в "Гранде" сменился гендиректор, им стал Максим Хитров, который ранее занимал пост первого заместителя гендиректора "ЛУКОЙЛ Северо-Запад нефтепродукт". В "Гранде" появился и новый финансовый директор - Евгений Букин. В 2002 году человек с таким именем работал в компании "ЛУКОЙЛ-Пермь", возглавляя управление внутреннего аудита. В "ЛУКОЙЛ-Пермь" говорят, что сейчас он в компании не числится. Ряд участников рынка отмечают, что ЛУКОЙЛ уже сотрудничал с "Грандом", выкупив в 2005 году у компании 25 АЗС в Краснодарском крае. Официально о сделке не сообщалось, но в отчетности "Гранда" эти станции больше не фигурируют.

Формально ЗАО "Ассоциация "Гранд"", которому принадлежат 95 АЗС в Москве и области, две нефтебазы и парк бензовозов, в структуру "Русснефти" не входило и работало с ней с 2005 года по договору франчайзинга. В том же году у "Гранда" сменились собственники, и с тех пор, по данным отчета ЗАО за девять месяцев, обществом в равных долях владеют шесть офшоров. Но источники говорят, что сеть контролируют фирмы, близкие к Михаилу Гуцериеву. Выручка ЗАО за девять месяцев 2007 года составила 6,9 млрд руб., чистая прибыль - 118,5 млн руб.

Сам ЛУКОЙЛ уверяет, что не покупал "Гранд", хотя компания заинтересована в расширении своей сети АЗС в России. Президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов заметил: "Если будет предложение по приобретению сети "Гранд", мы его детально обсудим". "То, что наши специалисты привлекаются для работы в разных структурах, это хороший знак",- прокомментировал Алекперов назначение Максима Хитрова.

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) в пятницу не смогли уточнить, подавалось ли в ведомство ходатайство о приобретении сети "Гранд". В "Базэле", структуры которого сейчас покупают "Русснефть" (сделка не завершена), смену собственника "Гранда" обсуждать отказались. Всего в разных регионах России под брэндом "Русснефти", включая "Гранд", работает 311 АЗС. 96 из них принадлежит компании напрямую через ОАО "Оренбургнефтепродукт", с остальными она работает по договору франчайзинга. В "Русснефти" отказались обсуждать перспективы сотрудничества с остальными АЗС, использующими ее брэнд, но источник, близкий к компании, уверяет, что другие изменения в розничной сети не планируются.

Источник, знакомый с параметрами сделки по "Гранду", уточнил, что ее сумма составляет $600-700 млн. По оценкам Московской топливной ассоциации (МТА), сеть "Гранд" занимает около 10% московского розничного рынка и является одной из крупнейших не входящих в структуру нефтекомпаний. На долю сети ЛУКОЙЛа приходится около 4,3%. По оценкам исполнительного директора МТА Григория Сергиенко, стоимость одной станции в Москве составляет около $3-4 млн, но в данном случае, отмечает он, продается весь бизнес. Аналитик ИФК "Солид" Денис Борисов говорит, что столица - самый интересный регион с точки зрения получения маржи от реализации нефтепродуктов, учитывая покупательную способность жителей, рост и улучшение автопарка. В то же время нефтяники активно стремятся продавать не сырье, а конечные продукты переработки. Так, ТНК-ВР покупает около 110 АЗС в Москве и области, большая часть которых управляется компанией "Магистраль", уже работающей под брэндом ТНК. Вместе с приобретением 30 АЗС на Украине и нефтебаз сумма сделки, по неофициальной информации, оставляет около $900 млн.