Новости

Президент Владимир Путин призвал российские компании активнее развивать переработку нефти. Накануне на совещании по вопросам развития нефтегазовой отрасли президент сказал, что отечественные предприятия в этой области существенно отстают от зарубежных компаний. "Выводя сырье, - заявил Путин, - Россия вынуждена потом закупать многие продукты нефтехимии, начиная от пластмасс и заканчивая химическими волокнами». Такое положение дел надо менять.

Комментарий президента компании экспертного консультирования "Неокон" Михаила Хазина.

ХАЗИН: Качество переработки нашей нефти оставляет желать много лучшего. Дело дошло до того, что сегодня мы стали завозить в страну бензин из других стран, поскольку своего бензина нам не хватает. Причина эта, во многом, состоит в том, что сегодня строительство нефтеперегонных заводов не выгодно, потому что при этом замораживаются совершенно колоссальные средства, которые можно использовать для игры на финансовых рынках.

Отметим, что такая ситуация не только в России. Например, в Соединенных Штатах Америки нефти много, а бензина не хватает по той же самой причине: строительство крупных промышленных мощностей сегодня не выгодно. Но, в России имеется еще одно обстоятельство. Поскольку вся система собственности в России не признана обществом, то есть, владение ею не считается легитимным и, поскольку идут довольно мощные процессы перераспределения собственности, ту куда легче и проще контролировать наличные деньги на Западе, чем построенные в России или, тем более, строящиеся в России крупные промышленные предприятия. Иными словами, для того, чтобы изменить ситуацию, нужно принципиально изменить государственно-экономическую политику.

Что касается реакции нефтяников и правительства на слова Путина, нужно сказать сразу, что все его экономические инициативы, которые он выдвигал: от удвоения ВВП до снижения курса рубля относительно доллара, правительством были, мягко говоря, проигнорированы, а, грубо говоря, президента вежливо «послали», объяснив ему, что не его дело вмешиваться в конкретные дела конкретных серьезных людей.

Комментарий президента института энергетики и финансов Леонида Григорьева.

ГРИГОРЬЕВ: Мы экспортируем из добытого газа треть и из добытой нефти - две трети. Больше того, целый ряд нефтеперерабатывающих заводов, которые всегда строятся ближе к потребителю или на экспорт, строились в Советском Союзе в Прибалтике, Польше, Венгрии - то есть, в странах соцлагеря, так называемого. Частично, причина того, что в России не хватает перерабатывающих мощностей в том, что эти мощности в Советском Союзе были построены за границей России.

Почему мы не перерабатываем сами? Во-первых, построить такой завод очень дорого. Во-вторых, должен быть очень серьезный спрос, причем, спрос должен быть на высокооктановые сорта бензина. В России много иномарок. Спрос на высокооктановый бензин вроде бы растет, но, это не расход бензина. Россияне ездят в три раза меньше, чем в Европе. Поэтому, внутренний спрос на высокооктановый бензин достаточно ограничен. Российским компаниям в принципе достаточно выгодно везти сырую нефть за рубеж, поэтому сложилась экономика, где не очень выгодно перерабатывать самим компаниям. С точки зрения национальной экономики - это, конечно, полное безобразие и, президент в этом смысле совершенно прав, что надо строить перерабатывающие заводы. Молоденькие куртизанки читать

То же самое с газом. То, что мы сжигаем такое огромное количество газа - это тоже, конечно, безобразие, потому что сведет вид химической промышленности для удобрений и так далее. Теперь появляются элементы осмысленной экономической политики и то, что надо постепенно строить химические заводы, нефтеперерабатывающие заводы и самим перерабатывать сырье и экспортировать ее продукцию, это элементарно, но, это дорогостоящее мероприятие. Здесь нужны еще какие-то дополнительные стимулы, чтобы раскачать ситуацию и сделать это выгодным для компаний. Но, тогда еще, надо добавить инфраструктуру вывоза, вывозить не сырую нефть по трубе, а вывозить это по продуктоводам или по танкерам, но везти бензин - это миллиарды долларов, инвестиции, это 5-10 лет серьезной работы и, это огромные доходы в будущем и, в принципе, это дело давно пора.