Новости

В эфире СИТИ-FM президент Московской топливной ассоциации Евгений Александрович Аркуша высказал мнение о тенденции в изменении цен на нефтепродукты на мировом и российском рынках.

Неутешительная новость для автолюбителей. К открытию дачного сезона бензин может подскочить в цене. Это результат очередного роста мировых цен на нефть. Внутренние цены тоже не стоят на месте: за месяц они выросли почти на четверть.

Так как мировые цены увеличились за последнюю неделю на 7 долларов, экспорт нефти стал для российской сырьевой отрасли более привлекательным. А уход нефти за рубеж означает ее дефицит на родине. Пострадают ли российские автолюбители, если большая часть сырья будет идти на экспорт? На этот вопрос нам ответит президент Московской топливной ассоциации Евгений Александрович Аркуша.

Какие еще факторы смогут отрицательно сказаться на ценах нефтепродуктов на российском рынке?

- Я должен успокоить автолюбителей: я не думаю, что в ближайшее время розничные цены на АЗС пойдут вверх. Действительно, оптовые цены меняются достаточно быстро, максимальные цены был зафиксированы в сентябре-октябре прошлого года. С тех пор они снизились. Сейчас имеют тенденцию к увеличению, но пока оптовые цены не достигнут прошлогоднего максимума, розничные цены вряд ли пойдут вверх, есть еще определенный запас.

Может ли конфликт между Ираном и Великобританией повлиять на дальнейший рост цен на нефть?

- Конфликт, если он будет, конечно, то цены пойдут вверх. И как это отразится на внутреннем рынке, трудно прогнозировать, но, скорее всего, в негативном плане для автолюбителей.

Почему, когда оптовые цены на внутреннем рынке падают, на заправках цены не меняются, а когда они растут, то и цены меняются в плюс?

- Есть два момента: спрос и предложение, и оптовые цены. Если оптовые цены идут вниз, и спрос сохраняется в рознице, то розница пытается зафиксировать прибыль и как можно больше работать на максимальных ценах. Хотя за счет конкуренции цены снижаются. Когда оптовые цены идут вверх, и прибыль становится ниже минимально возможной, то розничные цены тоже повышаются.