Новости

Московский НПЗ может перейти к «Газпромнефти» до конца года. Судя по всему, столичные власти согласилась отдать завод, вокруг которого долго шла ожесточенная борьба. Основному акционеру предприятия – «Московской нефтегазовой компании» (МНГК) – с решением мэрии придется согласиться.

Компания «Газпромнефть» продвинулась в переговорах с правительством Москвы о покупке контрольного пакета акций Московского НПЗ, сообщил Агентству нефтяной информации источник, знакомый с ходом переговоров. По его словам, в ходе последней встречи с руководством нефтяной компании высокопоставленный представитель столичной администрации заявил, что мэрия готова осуществить эту сделку. Теперь детали договора осталось согласовать с менеджментом и другими акционерами НПЗ. Принципиальная схема сделки будет утверждена до конца текущего года. Этот срок называл в сентябре и Александр Рязанов, тогда еще глава «Газпромнефти».

Нефтяное подразделение «Газпрома» владеет долей в МНПЗ еще с тех времен, когда оно было компанией Романа Абрамовича «Сибнефть».

Сейчас «Газпромнефти» принадлежит 38,83% в уставном капитале и 36,84% голосующих акций. Структурам «Татнефти» принадлежит 18% и 7,64% соответственно.

В «Газпромнефти» отказались прокомментировать информацию, уточнив, что «идут переговоры, о которых можно будет говорить только по их итогам». При этом в «Газпромнефти» подтверждают, что результаты действительно могут быть достигнуты до конца года. В МНГК (владеет 51% голосующих или 38% общего количества акций МНПЗ, которые поделены между правительством Москвы и подконтрольной предпринимателю Шалве Чигиринскому Sibir Energy) ситуацию не комментируют.

Впрочем, если правительство Москвы примет решение о продаже, МНГК придется лишь согласиться с этим, сходятся во мнении эксперты рынка. «До последнего времени сдерживающим фактором в совершении сделки являлась позиция столичного правительства», – отмечает аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Мангилев. Переговоры, очевидно, ведутся о выкупе всей доли МНГК. «Правительству Москвы ни к чему оставаться миноритарием в МНПЗ, гораздо выгоднее продать «Газпромнефти» весь пакет», – подчеркивает Мангилев. Оценка стоимости МНПЗ весьма спорна, продолжает он. Активы предприятия, с учетом расположения в Москве, стоят не менее $500 млн. Но на снижение цены актива может повлиять тот факт, что завод очень мало экспортирует топлива и имеет кредиторскую задолженность – по данным отчета МНПЗ за третий квартал 2006 года, она составляла 319,255 млн рублей.

Помимо денег, столичные власти могут потребовать «дополнительного обременения» – например, модернизации МНПЗ для улучшения экологической ситуации в городе, отмечает аналитик ИФК «Солид» Денис Борисов. В свое время рассматривались три финансовые программы модернизации предприятия, в частности, говорилось о вложениях в сумме более $600 млн.

На заводе ведутся некоторые работы, однако начать реконструкцию в полном объеме не удается именно из-за разногласий между акционерами.

Эксперты считают, что при желании «Газпромнефть» необходимые средства на реконструкцию найти сумеет. Это весьма реальная сумма, которую можно вложить в предприятие чтобы увеличить выпуск продукции и повысить глубину переработки, напоминает Борисов. «Газпромнефти» в перспективе увеличения собственной добычи и эксплуатации нефтяных месторождений головной компании, необходим рост мощностей по переработке сырья.

Сможет «Газпромнефть» решить и проблему с акционерами. Если же они не договорятся о сделке полюбовно, у «Газпромнефти» есть шанс получить контроль над предприятием через очередную судебную тяжбу. Компания может применить схему, которая была уже использована акционерами «Сибнефти» и «Татнефти», когда они оспаривали выплаты дивидендов по привилегированным акциям. Отмена выплаты дивидендов делает префы «Газпромнефти» и «Татнефти» голосующими, автоматически доводя их долю в предприятии до контрольной.

Правда с «Газпромнефтью» акционеры, скорее всего, не будут спорить.