Новости

Москва. 4 декабря. - НК "Русснефть" намерена в ближайшие 2,5 года увеличить сеть заправок "Ассоциации "ГРАНД" с 95 до 130, за счет строительства новых АЗС и покупки мелких сетевых операторов.

Как говорится в проспекте эмиссии облигаций ЗАО "Ассоциация "ГРАНД", в частности, компания в течение этого времени планирует построить 13-16 новых АЗС "медиум" и "премиум" класса, приобрести 3-4 мелких сетевых оператора (по 4-5 АЗС каждый), реконструировать 3 действующие АЗС и перевести их в класс "премиум".

В документе отмечается, что "Ассоциация "ГРАНД" планирует продолжить принимать участие во всех значимых торгах на продажу участков под строительство АЗС, кроме этого, компания намерена приобрести собственную нефтебазу, позволяющую осуществлять снабжение всех АЗС компании, а также создать собственное автотранспортное предприятие.

Согласно проспекту, в 2005 году "Ассоциация "ГРАНД" увеличила чистую прибыль почти в 2 раза - до 70,71 млн рублей, выручка выросла на 5,5%, до 4,5 млрд рублей, В I полугодии 2006 года чистая прибыль компании выросла на 46% - до 39,5 млн рублей, выручка - в 1,7 раза, до 3,1 млрд рублей.

Как сообщалось ранее, "Русснефть" приобрела ЗАО "Ассоциация "ГРАНД", управляющей самой большой сетью АЗС в Москве и Московской области, в 2005 году. По словам одного из участников топливного рынка столицы, предположительная стоимость сделки составила около $100 млн.

"Ассоциация "ГРАНД" входит в структуру ОАО НК "РуссНефть". По данным проспекта, по 16,2% акций компании принадлежат Sterra Limited, Orest Limited, Lorston Trade Limite, Rionet Finance Ltd, Trade Systems Inc. и Longhill Trading Limited.

ЗАО "Ассоциация "ГРАНД" с 1992 года работает на оптовом и розничном рынке нефтепродуктов в Москве. В настоящее время ЗАО "Ассоциация "ГРАНД" управляет сетью АЗС в Москве, которая включает 95 автозаправочных комплексов, что составляет 12% розничного топливного рынка Москвы и Московской области.