Новости

У Московского НПЗ (МНПЗ) появился новый гендиректор — Сергей Нетесанов. Перед ним поставлена цель провести коренную реконструкцию предприятия, говорят в контролирующей МНПЗ Московской нефтегазовой компании (МНГК). Но планам МНГК может помешать “Газпром”, в состав которого вошел другой крупный акционер завода — “Сибнефть”. В “Газпроме” считают, что МНГК — неэффективный собственник и пора бы уже отобрать у нее оперативное управление МНПЗ.

________________________________________

В 2004 г. МНПЗ переработал около 10 млн т нефти, обеспечив 40–60% поставок топлива в столицу. За девять месяцев прошлого года его выручка составила 3,4 млрд руб., чистая прибыль – 79,5 млн руб. Завод входит в МНГК, 69% акций которой принадлежат правительству Москвы, а 31% – кипрской Sibir Energy. МНГК контролирует 38,42% акций НПЗ (51,23% голосующих). Другие крупные акционеры завода – офшоры, контролируемые “Сибнефтью” (38,8% уставного капитала) и “Татнефтью” (около 18% уставного капитала, в том числе около 8% – голосующие акции).

________________________________________

В минувшую пятницу на очередном заседании совета директоров МНПЗ состоялись перевыборы правления и генерального директора завода, а также назначение членов правления на должности заместителей гендиректора. Как пояснили в МНГК, это связано с тем, что 17 февраля истекает срок полномочий действующего состава правления.

Главным итогом заседания совета стало избрание в состав правления, а затем и новым гендиректором 53-летнего Сергея Нетесанова, уже занимающего пост председателя совета директоров МНПЗ. В прошлом году, когда Нетесанов впервые попал в совет директоров предприятия, в СМИ сообщалось, что он является вице-президентом Sibir Energy, но теперь главный акционер этой компании и президент МНГК Шалва Чигиринский категорически опровергает это.

Чигиринский пояснил “Ведомостям”, что смена гендиректора объясняется изменением стоящих перед ним задач. По его словам, прежний директор — Сергей Лебедев был назначен на этот пост в 2002 г. в разгар войны между МНГК и “Сибнефтью” за контроль над заводом. Он был призван сохранить этот контроль за Москвой, с чем успешно справился. “Теперь конфликт отошел в прошлое и надо приступать к реконструкции предприятия, и для этого нужен профессионал-нефтепереработчик, каковым Лебедев не является”, — объясняет Чигиринский. Нетесанов, по его словам, в течение нескольких лет возглавлял оренбургский “Нефтемаслозавод” и провел его серьезную модернизацию, благодаря которой предприятие стало одним из лидеров отрасли. “МНПЗ в его нынешнем состоянии больше не может находиться в Москве, он создает экологическую угрозу городу, — говорит Чигиринский. — Реконструкцию надо начинать немедленно, и мы начнем ее независимо от того, будет в ней участвовать "Сибнефть" или нет”.

Однако вряд ли война между акционерами завода отошла в прошлое. В ноябре 2005 г. “Сибнефть” и “Татнефть” добились признания арбитражным судом незаконности выплаты МНПЗ дивидендов за 2004 г. по привилегированным акциям. Эти акции тут же стали голосующими, и контрольный пакет оказался в руках оппонентов МНГК. Сразу после этого они инициировали созыв внеочередного собрания акционеров для перевыборов совета директоров. Но накануне Нового года кассационная инстанция отменила предыдущее решение суда. А источник, близкий к МНПЗ, рассказывает, что трех членов правления и заместителей гендиректора, представляющих “Сибнефть”, с сентября прошлого года не пускают на завод. “Официально считается, что предприятие направило их на обучение”, — говорит он. Это подтверждают и в “Сибнефти”.

С появлением нового собственника “Сибнефти” — “Газпрома” конфликт вокруг МНПЗ может получить новое развитие. Источник в монополии сказал “Ведомостям”, что МНГК управляет заводом неэффективно, он уже давно находится в предбанкротном состоянии, “поэтому в рамках действующего законодательства мы намерены получить оперативный контроль над МНПЗ”. Также, чемпионат мира по футболу уже прошел, а букмекерские конторы все еще рекламируют по телевизору. Получайте Промокод БК Олипм которые помогут вам удваивать свои депозиты и пользоваться полным функционалом сайта.

Этот завод занимает совершенно особое положение, поскольку оперирует на самом насыщенном и платежеспособном в России столичном рынке, отмечает аналитик ИК “Солид” Денис Борисов. Поэтому конфликт между его акционерами вряд ли уладится в рамках нормального бизнес-процесса, победителем станет тот, у кого окажется больший административный ресурс. “Если же говорить о внешней стороне дела, то "Сибнефть" скорее всего продолжит попытки воспрепятствовать выплате дивидендов по привилегированным акциям”, — прогнозирует эксперт.