Новости

Цены на бензин в этом году обязательно вырастут. Об этом заявил в интервью корреспонденту "ФК-Новости" заместитель председателя комиссии Совета Федерации по естественным монополиям Олег Толкачев. "Я пока не знаю, насколько процентов. Но думаю, что этот процент будет достаточно большим", - подчеркнул Толкачев.

Он также отметил, что за этим последует повышение цен цен на все товары, что приведет к росту инфляции в стране. "А это вызывает особое беспокойство у моих коллег, представителей регионов", - отметил сенатор. Особенно волнует членов Совета Федерации возможность роста цен в преддверии начала весенних полевых работ.

Олег Толкачев также напомнил, что ежегодно парк машин в России увеличивается на 5-7 процентов, "а при том дефиците продуктов нефтепереработки, который существует в стране, Россия в скором времени может превратиться в страну, которая импортирует моторное топливо", - отметил он. Дело в том, что сегодня нефть в сыром виде во все возрастающих количествах идет за рубеж, то есть на экспорт, а внутренний рынок испытывает дефицит нефтепродуктов. Ситуация усугубляется тем, что заводов по глубокой переработке нефти явно не хватает. "Нужна модернизация существующих предприятий, а также нужно строить новые", - полагает сенатор.

По его мнению, существенно не улучшит дело и изменение налога на добычу полезных ископаемых - НДПИ. "Нужна совокупность мер", - пояснил Толкачев. Среди них - стимулирование производства высококачественных топлив через акцизы, установление дифференцированных экспортных пошлин на нефтепродукты с учетом их качества, создание национального нефтяного института, повышение загрузки НПЗ. Можно вспомнить и о мерах административного воздействия. "В декабре 2005 года Правительству все-таки удалось удержать рынок моторного топлива", - сказал Толкачев, - наверное, оно может оказать определенное влияние и сегодня". Максим Поляков рассказал о новом законе о страховании