Новости

Решение проблем переработки и вторичного использования отходов, контроль за состоянием почв, борьба с некачественными топливами для автотранспорта – это лишь некоторые задачи, поставленные сегодня перед столичным Департаментом природопользования и охраны окружающей среды мэром Москвы Юрием Лужковым. В ходе еженедельного заседания члены московского правительства обсуждали проект постановления «О целевой среднесрочной экологической программе Москвы на 2006-2008 гг.». Документ поручено доработать в течение трех недель.

С основным докладом на заседании выступил руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы Леонид Бочин. Говоря о результатах реализации аналогичной программы в течение предыдущих трех лет, он отметил, что за этот период в городе было высажено около 390 тыс. деревьев и более 1 млн 320 тыс. кустарников; отремонтировано и создано газонов на площади более 2430 гектаров, а площадь городских цветников увеличилась почти до 600 тыс. кв. м. Проводились работы по укреплению берегов, очистке таких рек, как Яуза с ее притоками, Сетунь, Чермянка и Лихоборка. Были восстановлены 16 прудов и 5 родников.

Также снижено количество выбросов от стационарных источников загрязнения воздуха на 4 тыс. т. Два автотранспортных предприятия переведены на газообразное топливо как на более экологичное. «Около 200 тыс. автомобилей в Москве используют сегодня в качестве моторного топлива газ», - сообщил докладчик.

Помимо этого, Л.Бочин доложил, что были введены в эксплуатацию 36 стационарных газозаправочных станций, 2 мусоросжигательных завода, мусороперегрузочная станция мощностью 100 тыс. т твердых бытовых отходов в год, а также городская система сбора и переработки автотранспортных средств, подлежащих утилизации - "Авторециклинг". В столице создана система экологического мониторинга воздушного бассейна европейского уровня. В ее составе насчитывается 28 постов автоматического контроля загрязнения воздуха.

Согласно предложенному проекту постановления, в 2006-2008 гг. планируется продолжить реализацию природоохранных мероприятий по таким направлениям, как: перевод городского автотранспорта на использование топлива с улучшенными экологическими характеристиками; восстановление и реабилитация прудов; развитие производств по переработке отходов и совершенствование системы их селективного сбора; развитие природного комплекса и особо охраняемых природных территорий.

Приоритетными предлагается определить следующие направления природоохранной деятельности: снижение негативного воздействия автотранспорта на атмосферный воздух столичного мегаполиса; усиление контроля за объемами выбросов загрязняющих веществ промышленными предприятиями и предприятиями тепло- и электроэнергетики; реабилитация почвенного покрова в ходе сокращения площади производственных территорий, подлежащих реорганизации; сокращение зон шумового дискомфорта; энерго- и ресурсосбережение; увеличение доли вторичных ресурсов, извлекаемых из отходов производства и потребления; защита и расширение «зеленых зон», увеличение площади природного комплекса, создание новых 27 особо охраняемых природных территорий. Помимо этого, существует серьезная проблема, связанная с обилием фальсифицированного бензина на заправочных станциях города. Сегодня таковым является около трети от всего продаваемого в Москве топлива.

В ходе обсуждения члены правительства в целом поддержали доклад Л.Бочина. При этом было отмечено, что в документе недостаточно проработаны вопросы, связанные с законотворческой деятельностью; а конкретные цели, подкрепленные необходимыми показателями, указаны не в самой программе, а в приложении к ней. Кроме того, прозвучало предложение уделить больше внимания экологическому образованию населения – начиная с младших школьников и заканчивая высшими учебными заведениями.

Ю.Лужков поддержал эти предложения и внес свои, не менее существенные. В частности, столичный градоначальник предложил оснащать энергоблоками районные теплостанции. «Таким образом мы увеличим коэффициент полезного действия этих станций с 35% до 75-80%», - уверен мэр.

Он также дал поручение чиновникам прописать в постановлении конкретные, базовые задачи и указать ожидаемые результаты от их реализации. «Изложите в документе: что было и что будет», - потребовал Ю.Лужков. Базовыми целями, по его мнению, должны стать оздоровление городских почв; переработка отходов производства, в том числе медицинских; очищение воздуха. always i see credit card dumps

В этой связи мэр затронул и вопрос с некачественным бензином. По его словам, решение этой проблемы существенно скажется на состоянии атмосферы над столичным мегаполисом. "Паленый" бензин по аналогии можно сравнить с "паленой" водкой. Как страдает человек, так и автомобиль страдает. У двигателя появляется другой уровень износа. Такой бензин радикально воздействует на здоровье двигателя. Но это еще и бешеные выбросы в атмосферу", - сказал Ю.Лужков. Он с возмущением отозвался о сложившейся ситуации: «В России запрещено производство тетроэтилсвинца. Но тем не менее, мы покупаем его в Китае и Румынии. А это – тяжелые соли, попадание которых в почву и воздух приводит к тяжелейшим последствиям, в том числе - провоцирует онкологию», - негодовал градоначальник. «Это характеризует политику государства в области экологии», - резюмировал он.

Ю.Лужков поручил внести в документ необходимые доработки в 20-дневный срок.